医药/医药器械CSO
2021-06-02 14:43

比如赵女士为某大药房西南地区的采购经理,经了解有某个新药非常符合当地患者的治疗效果,属于药企A公司,现在就需要赵女士为A公司的新药来推荐,让这个新药打入西南的市场。再根据一定的市场销量给予赵女士一定的商业报酬。

若这个报酬是500万,则应当承担的税费是多少呢?如果属于劳动报酬的话需要(5000000-5000000*20%)*40%-7000=1593000元


解决方案

捷税无忧 www.jieshui51.com 提供赵女士使用个人独资方案,建立个人独资企业,赵女士使用自己个独企业与某公司A签署了服务协议,公司A将服务费500万以市场费用的形式转给赵女士的个人独资企业,税率仅6.04%。

1、增值税:5000000÷(1+3%)×3%=145631.07

2、附加税:增值税税额×10%=1456.31

3、生产经营所得的个税:5000000÷(1+3%)×10%=485436.89,对照个体户生产经营税率表,税率为35%,速算扣除数为14750,则个人独资的个税为:

485436.89×35%-14750=155152.91元

所以个人独资企业缴税合计:145631.07+1456.31+155152.91=302240.29元

综上个人独资企业的税负率为:302240.29÷5000000=6.04%


解决方案

某企业可以选择捷税无忧提供的服务型个人独资节税产品,来解决其一部分问题:

某企业设了多家个人独资企业。这些个人独资企业,分别持有了某企业未来运营所必需的一些资源(比如某企业的设计能力非常强,但是寻找客户的能力非常弱,那么是否可以将某企业的销售团队外包出去)。而某企业必须向这些个人独资企业支付合理的费用,才能换取这些必需的生产资料,以维持长期的经营。

通过这个模式调整,原来某企业一家独享的一千万利润,被合理分割到各家小企业(即上述另设的个独企业)中,而这些小企业有足够的税收优惠政策,自身的税负率相对较低,所有在整体利润不变的情况下,实现了总体税负降低的效果。


方案对比

  实施前 实施后
交易模式 企业A独享1000万利润
企业所得税率25%
分红个人所得税率20%
总体税率40%
企业A和多家个人独资企业分享1000万利润
企业A依然承担企业所得税率25%,分红个人所得税率20%
个人独资企业享受6.5%优惠税率
总体税率降低至10%以下

 
关键词:合法地少缴税,解决进项发票不足问题,合理合法规避税务风险,解决企业融资难题,税务筹划,解决财务管理问题
1、企业(或个人)税负太高,想通过合法途径少缴税?
2、进项发票不足,增值税交得多?
3、税务风险如何合法地规避?
4、企业想融资,面临各种融资问题,怎么去解决?
5、公司财务管理比较糟糕,无法为企业管理提供决策依据?
 
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